Новости

Отчет за октябрь 2025

Октябрь в цифрах:

Проект «Привит с рождения»: 1 очная встреча и 1 вебинар для медработников на баллы НМО.

1 подкаст: «Кофе с гинекологом».

1 вебинар: «Догоняющая вакцинация от коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита», более 300 слушателей.

673 пользователя задали 1 901 вопрос Вакциботу, рассказывающему о прививках от гриппа.

Новый мерч: аллерголинейка для оценки прик-тестов, игра «Мемори» с маскотами 12 инфекций.

15 публикаций в СМИ: дефицит вакцины от ветрянки, вспышки коклюша, мифы о прививках, вакцинация перед школой, новая вакцина от ВПЧ и другие темы.

19 442 человека посетили наш сайт vaccina.info. Справочные материалы скачали 914 раз, просмотрели 24 350 раз.

9 080 человек воспользовались веб-приложением «ДатаВак». 5 297 человек зашли на лендинг вакциныдлявзрослых.рф и 5 176 человек — гдеклещи.рф.

175 905 рублей вы пожертвовали нам в октябре.


Проект «Привит с рождения»

В октябре мы завершили серию лекций для врачей и среднего медперсонала в рамках нашего большого проекта «Привит с рождения». Его мы реализуем на средства Фонда президентских грантов.

Последняя очная встреча, на которой разбирали особенности вакцинации недоношенных малышей, состоялась в перинатальном центре «Мама» Ульяновской областной детской клинической больницы имени Горячева. Её посетили 80 человек.

И завершилась серия вебинаров на баллы НМО, которую мы сделали совместно с Российской ассоциацией медицинских сестёр (РАМС). Всего прошло 4 вебинара, каждый из которых посетило около 150 человек из 80 регионов страны. Благодаря РАМС все слушатели лекций из числа среднего медицинского персонала смогли претендовать на получение баллов НМО, которые медицинские работники копят для подтверждения своей аккредитации.

На этом проект не закончен — до конца года нас ждут запуск одностраничного сайта по вакцинации недоношенных малышей и вебинары для пациентов. Обязательно обо всём расскажем в наших соцсетях.


«Кофе с гинекологом»

В октябре мы подружились с практикующими врачами акушерами-гинекологами Павлом Кузнецовым и Лелой Джохадзе. Они ведут популярный блог TrueGyn и выпускают подкаст «Кофе с гинекологом». Его гостьей и стала в октябре директор АНО «Коллективный иммунитет» Антонина Обласова. Поговорили об основах вакцинопрофилактики и разобрали распространённые мифы и страхи о прививках.


Интенсив по догоняющей вакцинации

Составление графика догоняющей вакцинации, когда ребёнок по каким-либо причинам не получил все необходимые прививки вовремя, всегда вызывает много вопросов у педиатров. В октябре мы провели большой интенсив о том, как подходить к догоняющей вакцинации от дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита. Разбор темы занял 4 часа. Число участников превысило 300 человек. Вырученные средства пойдут на просветительские проекты АНО «Коллективный иммунитет». А в ближайшее время запустим возможность приобрести доступ к записи для тех, кто не успел присоединиться к интенсиву.


Вакцибот

В сентябре совместно с проектом «Подтема» мы запустили бот на основе искусственного интеллекта, который отвечает на вопросы о вакцинации от гриппа. Обучали его, конечно, на нашей огромной памятке.

В октябре к нему присоединилось 673 новых пользователя (общее число составило 2 295). Они задали 1 901 вопрос (общее количество — 6412 за всё время).


Новый мерч

В октябре мы официально объявили о запуске нового полезного товара — линейки для измерения результатов прик-тестов с аллергенами. Разрабатывали её совместно с Ириной Манто — членом экспертного совета АНО «Коллективный иммунитет», аллергологом-иммунологом, просветителем и нашим большим другом.

Линейка универсальна — она подойдёт и тем, кто привык к российской шкале из «+++», и тем, кому больше по душе зарубежная система оценки результатов аллергопроб. На ней есть небольшая шпаргалка о том, как правильно интерпретировать результаты. И к каждому экземпляру прилагается памятка по постановке прик-тестов от Ирины Манто. Ищите в нашем магазине на Ozon.

А в конце октября мы сделали небольшой сюрприз — выпустили семейную игру «Мемори», на карточках которой изображены монстры-инфекции. Рисовала их наш волонтёр-иллюстратор Елена Сырвачева, а идея сделать игру принадлежала Наталии Сандер, нашему дизайнеру. Посмотрите, какими эффектными они получились! Настолку можно скачать абсолютно бесплатно. Играть в неё очень просто: распечатайте и нарежьте комплект карточек, выложите их на стол. Запоминайте расположение и ищите одинаковые пары монстров. Побеждает тот, кто быстрее всех «поймает» максимальное количество монстров.


Публикации в СМИ

В октябре в СМИ поднялась большая волна публикаций о дефиците вакцины от ветряной оспы. Первыми обратили внимание на это «Известия». Газета «Шахри Казан», издающаяся на татарском языке, рассказала о вакцинации перед школой. Администрация Добрянского муниципального округа в Пермском крае на своём официальном сайте опубликовала информацию о профилактике гриппа на основе наших справочных материалов, а издание «Тагил Лайф» задалось вопросом, как правильно вакцинироваться от гриппа и ковида. Новости Забайкалья разбирались в мифах о прививках. А «Такие дела» обратили внимание на рост заболеваемости коклюшем.


Нам помогают

В октябре нас поддерживали наши постоянные партнёры-клиники «Чайка», «Тигрёнок», H-clinic и «Здоровье плюс». Эта помощь делает возможной нашу просветительскую работу.

Вы тоже можете поддержать распространение достоверной информации о прививках пожертвованиями и покупкой мерча.

Вместе мы — коллективный иммунитет!
Отчёты